Поздравляем с Днем Знаний!

Новости

Приглашаем всех ребят нашего детского сада, будущих воспитанников ДОУ принять участие в праздничной программе, посвященной Дню Знаний.

На игровой площадке участка детского сада 1 сентября 2009 года Вас ждут:

8.00 - Утренняя зарядка для будущих школьников

9.00 - Конкурс рисунков на асфальте "Чему учат в школе"

10.00 - Конкурсно-игровая программа " Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались..."

15.30 - Театрализованное шоу "Чунга - Чанга"

 

Приглашаем родителей воспитанников, жителей микрорайона, социальных партнеров, родителей будущих воспитанников!

Новости

26 августа 2009 года в 17 ч. 30 мин. состоится презентация публичного отчета о деятельности детского сада в 2008 - 2009 уч. году. Мы расскажем вам о результатах выполнения государственного стандарта по дошкольному воспитанию, оздоровительной, кружковой, коррекционной работе с детьми. Вы сможете получить ответы на все интересующие Вас вопросы об условиях, созданных в ДОУ, об инновационных и авторских программах и т.д.

Проектная деятельность и авторские программы МДОУ № 50 «Жар-птица» - как основная составляющая имиджа учреждения

>Образовательная деятельность учреждения

Мы привыкли, что процесс обучения дошкольников часто строится по принципу: «повтори за мной».
Другими словами, успешным, а значит умным, считается тот, кто может воспроизвести услышанные от воспитателя знания. Ребенку достаточно повторить услышанное, следовательно, он использует только свою память, а не свое мышление и свой ум. Это обучение в большей степени репродуктивное.
 Проблема заключается в том, что подобные принципы не задействуют, по мнению Л.С. Выгодского, «зону ближайшего развития» ребенка, а значит, не решают задачи развития способностей дошкольников.
 С другой стороны, трепетное и ответственное отношение к развитию ребенка предполагает и обязывает нас ставить в основу образовательного процесса развитие способностей и творчества детей.
 Поэтому, решая данную проблему путем создания модельно – технологической площадки развития детского творчества, наше дошкольное учреждение следует принципам продуктивного или развивающего обучения. В этом случае ребенок сам добывает знания, сам находит ответы на поставленные вопросы.
 Сталкиваясь с новой задачей, ребенок может использовать свои умения по поиску решения. Соответственно появление новой проблемы становится для него не тупиком, а способом продолжить свое образование. Такие люди способны к нестандартному, творческому решению поставленной задачи, они оказываются востребованными современным обществом.
  Модернизация работы и развитие нашего дошкольного учреждения в системе создания центра развития детского творчества осуществляется по трем основным направлениям.

 (Читать дальше...)

Инновационные программы детского сада

>Образовательная деятельность учреждения

С 1994 года детский сад № 50 «Жар-птица» работает по авторским программам: В.Г. Алямовской «Воспитание здорового ребенка» (все группы ДОУ), Н.М. Крыловой «Детский сад – дом радости» (1 группа), «Развитие» Л.А. Венгера (1 группа), Дороновой «Радуга» (1 группа).  
С 1999 года все группы детского сада физкультурно-оздоровительную работу осуществляют в рамках авторской программы МДОУ № 50 «Росинка».
С сентября 2006 года открыта группа, работающая с элементами программы Марии Монтессори, с сентября 2007 года группа раннего возраста работает по программе «Кроха».



Специально оборудованные помещения для образовательного процесса МДОУ № 50 «Жар-птица»

>Образовательная деятельность учреждения

Состояние развивающей среды в ДОУ соответствуют кругу определяемых ДОУ задач.
Всестороннему развитию детей способствуют  детская познавательная и художественная литература, технические средства обучения, дидактические игры, развивающие игры, сенсорной, наглядный и иллюстративный материал; различные сюжетные игровые наборы и игрушки; демонстрационный и раздаточный материал для обучения детей счету, развития представлений о числе и количестве, пособия по формированию у детей пространственных и временных представлений; материалы и приборы для демонстрации и детского экспериментирования, наборы картин и настольно-печатные игры по развитию речи, игры и игрушки для различных видов игр, предметы-заместители; материалы для изобразительной деятельности, разнообразные виды театров, атрибуты и элементы костюмов для различных видов игр, а также материал для их изготовления; технические средства обучения; музыкальны инструменты, музыкально-дидактические игры и пособия, музыкальные игрушки, строительные материалы, различные конструкторы, бросовый и природный материал; наглядные пособия и иллюстративный материал для развития экологической культуры, подборки книг и открыток, комплекты репродукций на различные темы, предметы народного быта, образцы национальных костюмов, куклы в национальных костюмах, пособия для ознакомления детей со странами и населяющими их народами разных рас и национальностей.
Имеется инвентарь и оборудование для физической активности детей: модули для подлезания, равновесия, прыжков, гимнастических упражнений, мячи, оборудование для коррекции осанки, фибропластиковые изделия, массажные мячи, мячи для развития мелкой моторики рук, тренажерное оборудование, медицинское оборудование для проведения лечебных и профилактических мероприятий.


Помещения для занятий с детьми

 (Читать дальше...)

Мы работаем под ДЕВИЗОМ:

>Образовательная деятельность учреждения

Детский сад – это сад,
Где стоят деревья в ряд
И на каждой ветке
Вырастают детки,
Румяные, крикливые,
Здоровые, счастливые…



Объявляется набор на логопункт!

Новости

alt

Всех родителей воспитанников ДОУ № 50 "Жар-птица",  имеющих нарушения речи приглашаем на родительское собрание, посвященное исправление речевых нарушений детей на логопедическом пункте ДОУ. Занятия с ребятами в 2009 - 2010 учебном году будет вести учитель-логопед первой квалификационной категории Возко Наталья Николаевна. Собрание состоится 20 августа 2009 года в 17 ч. 30 мин. в музыкальном зале детского сада.

Приглашаем на родительское собрание!

Новости

Внимание родителей воспитанников группы "Любознайки"!

Родительское собрание с педагогами Вашей группы и администрацией ДОУ состоится 20 августа 2009 года в 17 ч. 30 мин. Примите участие в решении вопросов, связанных с обучением детей методом Марии Монтессори и выполнении государственного стандарта по дошкольному образованию.

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.