Состояние развивающей среды в ДОУ соответствуют кругу определяемых ДОУ задач.
Всестороннему развитию детей способствуют  детская познавательная и художественная литература, технические средства обучения, дидактические игры, развивающие игры, сенсорной, наглядный и иллюстративный материал; различные сюжетные игровые наборы и игрушки; демонстрационный и раздаточный материал для обучения детей счету, развития представлений о числе и количестве, пособия по формированию у детей пространственных и временных представлений; материалы и приборы для демонстрации и детского экспериментирования, наборы картин и настольно-печатные игры по развитию речи, игры и игрушки для различных видов игр, предметы-заместители; материалы для изобразительной деятельности, разнообразные виды театров, атрибуты и элементы костюмов для различных видов игр, а также материал для их изготовления; технические средства обучения; музыкальны инструменты, музыкально-дидактические игры и пособия, музыкальные игрушки, строительные материалы, различные конструкторы, бросовый и природный материал; наглядные пособия и иллюстративный материал для развития экологической культуры, подборки книг и открыток, комплекты репродукций на различные темы, предметы народного быта, образцы национальных костюмов, куклы в национальных костюмах, пособия для ознакомления детей со странами и населяющими их народами разных рас и национальностей.
Имеется инвентарь и оборудование для физической активности детей: модули для подлезания, равновесия, прыжков, гимнастических упражнений, мячи, оборудование для коррекции осанки, фибропластиковые изделия, массажные мячи, мячи для развития мелкой моторики рук, тренажерное оборудование, медицинское оборудование для проведения лечебных и профилактических мероприятий.


Помещения для занятий с детьми

Назначение Функциональное использование
Групповые помещения - 11 Занятия, совместная и свободная деятельность,оздоровительные мероприятия
Спортивный зал Физкультурные занятия, утренняя, активная, коррекционная гимнастика, ЛФК. Совместная деятельность по физическому воспитанию. Работа спортивных секций. Праздники, досуги.
Бассейн Занятия плаванием. Секции коррекционного и синхронного плавания. Закаливающие процедуры. Праздники на воде. Детская экспериментальная деятельность в блоке "Стихия воды".
Музыкальный зал Музыкальные занятия. Работа кружков и студий по развитию музыкальных способностей детей и хореографии.
Комната сказок Театрализованная деятельность. Занятия и совместная деятельность, требующие использования видеотехники. Деятельность по ознакомлению с художественной литературой. Вечера, развлечения и праздники в детском кафе.
Музей природы Ознакомление детей с природными взаимосвязями и закономерностями. Кружок астрономии. Выставки, постоянные и временные экспозиции по стихиям природы.
Кабинет учителя-логопеда

Индивидуальные и подгрупповые коррекционные занятия.


Фитобар Прием оздоровительных напитков и чая после купания в бассейне. Занятия "Школы Неболейки".  Природоведческая деятельность детей и взрослых в рамках блока "Стихия воды"
Зимний сад Занятия по естествознанию. Совместная деятельность воспитателей и детей - труд в природе. Дыхательная гимнастика частоболеющих детей. Исследовательская и экспериментальная деятельность детей в природе. Занятия "Школы Неболейки"
Тренажерный зал

Коррекционная гимнастика, ЛФК. Самостоятельная и совместная деятельность взрослых и детей по физическому воспитанию.

 

Для правильного создания развивающей среды в группах, которое соответствовало бы возрастным и программным особенностям данной группы созданы специальные карты-схемы с рекомендациями по формированию развивающей среды, зонированию и с перечнем материалов для каждой зоны для педагогов – специалистов и воспитателей ДОУ.