Детский сад функционирует с 1991 года.

В настоящее время в 11 группах детского сада воспитывается 250 ребят.
Из них раннего возраста - 52 человека;
Дошкольного возраста - 198 человек.

Количество групп – 11, из них
2 группы раннего возраста,
9 групп дошкольного возраста, в том числе:
2 группы – компенсирующая для детей с нарушением речи.

Историческая справка 

1. С 1994 года в детском саду № 50 «Жар-птица» начинается внедрение авторских программ и технологий: программы В.Г. Алямовской «Воспитание здорового ребенка», Н.М. Крыловой «Детский сад – дом радости», программы «Развитие» под ред. Л.А. Венгера. 
В настоящее время детский сад № 50 в своей работе использует 39 различных комплексных, парциальных, авторских программ и технологий. Содержание программ по различным направлениям развития ребенка взаимосвязано.

2. С 1996 года дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 50 «Жар-птица» принял участие в разработке программы развития системы образования г. Новокуйбышевска на 1996-1999 гг. с проектом создания парциальной программы «Природа и этика».
В настоящее время специалистами детского сада разработана и используется парциальная программа «Природа и этика», программа патриотического воспитания «Родина неповторимая», завершается работа над программой «Земля людей». Высокий уровень физического развития детей, охрану и укрепление здоровья, личностное развитие детей в валеологическом направлении обеспечивает подготовленная специалистами детского сада программа «Росинка».

3. В 1996 году с деятельностью детского сада по осуществлению принципов и идей гуманной педагогики знакомится народный учитель, академик Ш.А. Амонашвили, который в результате общения с педагогами и детьми детского сада в целом одобрил направления развития детей в рамках программы «Природа и этика». В числе гостей, изучивших деятельность дошкольного учреждения в разные годы, были педагоги и представители общественности разных городов России – Москвы, С-Петербурга, Ульяновска, Хабаровска и др., а также гости из Германии, США, Финляндии, ЮАР.

4. В 1997 и в 1998 годах детский сад № 50 «Жар-птица» становился лауреатом Всероссийского конкурса «Детский сад года».

5. В 1998 и в 1999 годах опыт работы дошкольного учреждения по различным направлениям деятельности с детьми обсуждался и был одобрен при проведении научно-практических семинаров и конференций:
• 2-й Международной конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность», секция «Восток и Запад». Проблемы и пути движения к культурно-педагогическому единству и самобытности – доклад и обсуждение программы «Родина неповторимая».
• Всероссийской научно-практической конференции «Образование и культура» - выступление социального педагога ДОУ «Рефлексия стиля воспитания ребенка, как способ коррекции детско-родительских отношений».
• Сообщение на областной конференции по вопросам преемственности работы детского сада и школы по программе развития образования.
• Научное руководство в разработке специалистами ДОУ программ, методик и технологий осуществляют к.п.н. зав. кафедрой зарубежной литературы Самарского ГПУ Якадина Т.А. 

6. 2000 год. Государственная теле-радио компания «Самара» подготавливает и выпускает видеофильм, посвященный развитию творческих способностей в детском саду № 50 «Жар-птица» г. Новокуйбышевска. 

7. В 2000 году воспитанники и педагоги детского сада побеждают в Городском конкурсе дизайнеров одежды с авторской коллекцией «Волшебный сад» детского театра моды.

8. 2002 год. Коллектив детского сада представляет авторский проект «Книжное царство – мудрое государство» в рамках конкурса «Город читающий», объявленного Управлением культуры Администрации города и занимает Первое место в своей возрастной группе. В 2004 году воспитанники и педагоги ДОУ получает благодарность за активное участие в оформление выставки «Нет ничего прекраснее цветов…», организованной Центральной библиотекой им. А.С. Пушкина в рамках празднования Всемирного дня красоты. 

9. В 2003 году программа «Природа и этика» (авторы Анисимова Л.П., Степанченко Л.А., Котова Г.А.), представленная на Ежегодный региональный конкурс «ЭкоЛидер-2003» победила в номинации «Творческий работник» за творческий поиск в создании методики воспитании бережного отношения к природе дошкольников.

10. 2003 год. МДОУ Центр развития ребенка детский сад № 50 «Жар-птица» - абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Зимний сад».

11. 2003 и 2005 года. Детский сад «Жар-птица» победитель городского смотра-конкурса дошкольных учреждений по обучению детей Правилам дорожного движения «Зеленый огонек», где коллектив детского сада представлял авторскую программу «Дорожные миры».

12. 2004 год. I место в номинации «Детский творческий проект Всероссийского конкурса «Самодельная книга для малышей» в Российской государственной детской библиотеке г. Москвы.

13. 2004 год. Дошкольное учреждение посещает начальник Управления дошкольного образования Министерства образования и науки Российской Федерации Т.И. Оверчук, которая знакомится и положительно оценивает опыт работы в реализации инновационных и авторских программ и технологий. 

14. 2005 год. Детский сад – победитель Конкурса Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области «Салют Победы – 2005 г.» и Победитель городского Краеведческого Марафона «Эхо войны», посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

2006-2008 г.г.

15. 2006 год. В течении всего года газета «Дошкольное образование» (издательский дом «Первое Сентября») публикует опыт работы ДОУ по проектам: «Дорожные миры», «Мой любимый Зимний сад», «Красивая осанка».

16. 2006 год. Детский сад – победитель Конкурса на лучшее дошкольное учреждение, активно использующее современные образовательные технологии. На финансовую поддержку, оказанную г.о. Новокуйбышевск был полностью реализован проект «Волшебная палитра природы»- восстановлен Зимний сад ДОУ.

17. 2006 год. В детском саду начинается внедрение программы М.Монтессори. Для реализации программы прошли обучение 2 воспитателя, руководитель, заместитель руководителя.

18. 2006 год. Детский сад начинает работать по авторской программе Суворовой Т.И. «Танцевальная ритмика». В 2008 году по инициативе и на базе ДОУ был организован семинар и мастер-класс для музыкальных руководителей, инструкторов по физвоспитанию и учителей-логопедов ДОУ, УДО и СОШ городского округа Новокуйбышевск, на котором Татьяна Иосифовна Суворова – автор программы из Санкт-Петербурга обучила 56 педагогов города.

19. 2007 год – воспитатель группы «Любознайки», работающей по программе М.Монтессори, Александрова М.В. - победитель конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший молодой специалист»

 

20. С 2007 года ДОУ постоянный участник городских конкурсных мероприятий в рамках реализации городской целевой программы «Экологическое воспитание и просвещение населения г.о. Новокуйбышевск», о чем свидетельствуют Благодарственные письма за участие в городских проектах и конкурсах: Методических разработок и проектов по экологическому воспитанию дошкольников; «Кормушка» и т.д.

 21. 2007 год. Гран-при конкурса творческих экологических проектов «Быть  
  полезными природе».

22. 2007 год. Выпускники коррекционной группы «Говорушки» (диагноз  
  ОНР II – III уровень) по результатам ПМПК показали 100% результат  
  исправления речевых дефектов.

23. 2007 год - МДОУ № 50 «Жар-птица» - Победитель городского конкурса  
  социальных проектов «Здесь будет ГОРОД-САД». На полученный гранд  
  36000 руб. установлено оборудование детской игровой площадки на  
  участке ДОУ.

24. В 2007 году в связи с необходимостью коррекции нарушений речи в ДОУ  
  открыта вторая компенсирующая группа для детей с ОНР и впервые начал  
  свою работу логопункт.

25. С 2007 года в связи с возрастающим интересом родителей к раннему  
  развитию детей работа ясельной группы «Малышки» (1,5-2 года)  
  строится на основе комплексной программы для детей раннего возраста  
  «Кроха». 

25. 2008 год - 1 место в конкурсе физкультурно-оздоровительной работы в  
  зимний период.

26. 2008 год - 2 место в городском конкурсе по ПДД «Зеленый огонек»

27. 2008 год - 3 место в городском конкурсе на лучшую организацию работы  
  по экологизации предметно-развивающей среды и созданию  
  экологических комплексов в рамках реализации городской целевой 
  программы по «Экологическому воспитанию и просвещению населения  
  г.о. Новокуйбышевск»

28. 2007 год - Музыкальный руководитель ДОУ Кривова Т.В. и воспитатель  
  Егорова И.И. – финалисты конкурса профмастерства в номинациях  
  «Лучший педагог ДО» и «Лучший воспитатель»;

29. 2008 год. Коллектив ДОУ представил проект «Дорожные миры» на  
  областной конкурс по ознакомлению дошкольников с правилами  
  дорожного движения.

30. 2008 год. Выпускники коррекционной группы «Говорушки» (диагноз  
  ОНР III уровень) и выпускники логопункта (диагноз ФФН, нарушение 
  звукопроизношения) по результатам ПМПК показали 100% результат  
  исправления речевых дефектов и готовность к обучению в  
  общеобразовательной школе.